Программа об опорных университетах коснется каждого четвертого вуза, считает ректор ВШЭ

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов считает, что до 25% региональных вузов России могут быть объединены в многопрофильные опорные университеты по анонсированной Минобрнауки программе.

"Я думаю, что на процентов 20-25% оно (число вузов в РФ - ИФ) совершенно точно сократится. Не может, а точно сократится. Просто потому, что - как совершенно правильно говорил министр, - не может существовать вуз с 500-700 студентами. Он просто не сможет держать на полной ставке преподавателей", - сказал Я.Кузьминов журналистам в понедельник.

По мнению Я.Кузьминова, опорные университеты могут быть созданы почти в каждом субъекте РФ - за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, а их общее число в России может достигнуть 80.

Ранее в понедельник глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что министерство намерено объявить о программе объединения региональных вузов различной подведомственности в один многопрофильный "опорный" в своем субъекте с выделением финансирования до 2020 года. По словам министра, свыше 20 учебных заведений в регионах уже потенциально готовы принять в ней участие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще