Программа создания "опорных" вузов станет ясна уже в 2016 году

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Замглавы Минобрнауки РФ Александр Климов заявил, что динамика программы создания "опорных" вузов в России будет ясна к концу следующего года.

"До конца 2016 года какая-то ясность должна появиться. Мы считаем, что до конца 2016 года надо как-то определиться. Чего откладывать? Надо двигаться вперед", - сказал А.Климов журналистам в среду, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он также добавил, что инициатива Минобрнауки РФ о создании "опорных" вузов не только на базе подведомственных ему учебных заведений, но и вузов Минздрава, Минкультуры и других министерств и ведомств не противоречит международной практике.

Также он пояснил журналистам, что создаваемым в регионах укрупненным вузам обязательно будет выделяться финансовая поддержка.

В понедельник глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что министерство намерено объявить о программе объединения региональных вузов различной подведомственности в один многопрофильный "опорный" в своем субъекте с выделением финансирования до 2020 года. По словам министра, свыше 20 учебных заведений в регионах уже потенциально готовы принять в ней участие. Между тем, только в этом году в Москве официально объявлено о пяти слияниях крупных вузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще