Новости МЧС 2 июля 2015 г. 08:26

Пожары рядом с Чернобылем не окажут негативного влияния на радиационную обстановку в РФ - МЧС

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Специалисты не прогнозируют негативного влияния на радиационную обстановку в России от пожаров, действующих в зоне отчуждения в Чернобыльской пуще на Украине, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе МЧС РФ.

"По данным Управления санитарного надзора Роспотребнадзора и Технического кризисного центра ИБРАЭ РАН, при существующих концентрациях содержания радиоактивных веществ в очагах возгораний, действующие пожары негативное воздействие на радиационную обстановку в Российской Федерации не окажут", - сказал представитель ведомства.

По данным Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета, на территории Украины прогнозируется слабый южный и юго-западный ветер без выхода воздушных потоков на территорию России.

В МЧС подчеркнули, что "практическое отсутствие изменений в радиационной обстановке на территории России подтверждается круглосуточным мониторингом". Он осуществляется на 150 автоматизированных постах радиационного контроля, а также радиационного химического бактериологического контроля и 14 автоматических метеостанциях с выводом информации в Центры управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Брянской, Белгородской, Курской, Смоленской областей, приграничных с Украиной. "Превышений уровня радиационного фона не зафиксировано, естественный радиационный фон в норме", - сообщили в ведомстве.

МЧС России организовало взаимодействие с Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям, МЧС Белоруссии, Росгидрометом, Роспотребнадзором, Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН), Государственной корпорацией по атомной энергии (Росатом) и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков направил руководству ГСЧС Украины предложения об оказании необходимого содействия в тушении пожаров, в том числе с привлечением авиации МЧС РФ.

"В готовности к применению для тушения пожаров на территории лесного комплекса хозяйства "Чернобыльская пуща" находятся самолеты Ил-76ТД и Бе-200ЧС", - сообщили в МЧС. Пока обращений об оказании помощи в адрес РФ и МЧС России не поступало.

"По информации ГСЧС Украины, обстановка находится под контролем, очаги пожаров локализованы, угрозы населенным пунктам нет, привлечение дополнительных сил и средств не требуется", - сообщили в МЧС России.

29 июня на территории лесного комплекса хозяйства "Чернобыльская пуща" произошло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площади 130 га. Всего зарегистрировано шесть очагов, пять из них в "зоне отчуждения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще