СПОРТ 9 июля 2015 г. 17:04

Основная стройка на месте будущего стадиона для ЧМ-2018 в Калининграде начнется в сентябре

Калининград. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Основные работы по строительству стадиона к чемпионату мира по футболу-2018 в Калининграде начнутся в сентябре 2015 года, сообщил журналистам в четверг директор по строительству АНО "Дирекция Калининград 2018" Павел Саркисов.

В частности, по словам П.Саркисова, в сентябре специалисты приступят к масштабному вдавливанию свай для последующего строительства фундамента стадиона. В Калининград уже прибывают специалисты компании АО "Крокус Интернэшнл", которым предстоит возводить арену, добавил он.

"В августе мы начнем строить городок для строителей, уже занимаемся водоснабжением и энергетикой будущего строительства. Продолжаются работы по завозу на остров песка, объемы которого уже превысили 3 млн кубометров. В 2016 году предстоит завезти аналогичный объем и полностью завершить консолидацию грунтов на площади в 136 га", - сказал П.Саркисов.

По его словам, установленная часть свай будущего фундамента стадиона успешно выдержала динамические испытания. "Первые результаты этих испытаний можно назвать хорошими. Это говорит о том, что проектанты не ошиблись с расчетами необходимого фундамента для таких сложных грунтов. Испытываемые сваи станут основой всего фундамента, под который в общей сложности будет вдавлено более 7 тысяч свай", - отметил он.

П.Саркисов добавил, что динамическим испытаниям в настоящее время подвергаются более 20 свай длиной по 24-28 метров, которые были вдавлены в болотистый грунт острова Октябрьский. Они расположены на большой территории, что позволит проектировщикам определить характеристики всего будущего фундамента - потребуются его усиление или нет.

Калининград вошел в число городов России, которые будут принимать матчи ЧМ-2018. Основной стадион для матчей будет построен на острове Октябрьский в центре города, он будет вмещать 35 тыс. человек.

В феврале 2015 года правительство Калининградской области заключило с ЗАО "Крокус Интернэшнл" контракт на разработку проекта стадиона к ЧМ-2018, его стоимость составила 523 млн рублей. Предельная стоимость строительства стадиона к ЧМ-2018 составит 15,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще