СПОРТ 17 июля 2015 г. 17:55

Президент ФИДЕ Илюмжинов посетит Москву для празднования Международного дня шахмат

Москва. 17 июля. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Праздничные мероприятия в Москве, посвященные Международному дню шахмат, посетит президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, сообщает пресс-служба Шахматной федерации Москвы.

Решение отметить праздник в Москве Илюмжинов принял после приглашения некоммерческого партнерства "Шахматы в школе" и Благотворительного фонда "Система", с которым ФИДЕ начало сотрудничество в феврале 2015 года. Президент ФИДЕ планирует посетить ряд шахматных мероприятий, а также встретиться с учениками одной из общеобразовательных школ г. Москвы и студентами Московского государственного университета им М.В. Ломоносова.

Одной из целей приезда станет поддержка программы "Шахматы в школах", которая начала свою работу зимой 2015 года. Напомним, что проект "Шахматы в школах" является одним из главных направлений работы Международной шахматной федерации. Программа занимается введением шахмат в общеобразовательную программу, разработку школьных учебников и приложений, методических пособий для преподавателей. В феврале 2015 года Благотворительный фонд "Система" принял решение поддержать программу "Шахматы в школе", так как она соответствует стратегическим задачам Фонда – развитию образования, а также может стать интегральной частью инициированной Фондом Всероссийской научно-образовательной программы "Лифт в будущее".

Вице-президент ФШМ Никита Ким отметил: "То, что президент ФИДЕ выбрал именно Москву для празднования Международного дня шахмат, безусловно говорит о его большой заинтересованности в поддержке и развитии шахмат в России".

"В феврале этого года ФИДЕ и благотворительный фонд "Система" объявили о сотрудничестве на базе детских шахмат, и сейчас сотрудничество дает первые плоды. При поддержке ШФМ создано некоммерческое партнерство "Шахматы в школе", которое готовит программу в Минобр для общеобразовательных школ по включению шахмат в начальное образование, пишут методические материалы и подбирают грамотных преподавателей и многое другое. Уже проделана огромная работа, и все это Президент ФИДЕ увидит 19 июля", - сказа Н.Ким.

Кирсан Илюмжинов прилетит в Москву из Пхенчхана, Корея, где ранее подтвердилось включение шахмат в программу зимних Олимпийских игр. Шахматы будут представлены в качестве выставочного вида спорта на Олимпиаде 2018 года.

С полным списком мероприятий можно ознакомиться на сайте www.chess-in-schools.org

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще