Новости МЧС 20 июля 2015 г. 12:43

Рязанские площади и вокзалы оборудованы системами видеонаблюдения и биометрического распознавания лиц

Рязань. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На территории Рязанской области внедрен и развивается аппаратно-программный комплекс "Безопасный город", сообщила в понедельник пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Как отметил на совещании рабочей группы по работе над проектом вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, развитие концепции аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" имеет огромное значение, так как он будет способствовать повышению уровня защиты населения и территории региона.

В настоящее время в регионе уже реализован ряд мер, предусмотренных АПК "Безопасный город". В частности на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе на центральных площадях города Рязани, вокзалах и привокзальных территориях областного центра установлена система видеонаблюдения, а также биометрического распознавания лиц, ведется фотовидеофиксация нарушений правил дорожного движения.

Кроме того, в целях контроля за лесопожарной обстановкой в регионе обеспечен доступ к информационной системе дистанционного мониторинга лесных пожаров федерального агентства лесного хозяйства, реализуется проект по обнаружению очагов возгораний с использованием средств видеофиксации "Лесной дозор". Во всех муниципальных районах созданы и функционируют единая дежурно-диспетчерская и пожарная службы, ведется работа по внедрению Системы-112, обеспечивающей вызовы экстренных оперативных служб по единому номеру "112".

По словам вице-губернатора, основной задачей по внедрению и развитию комплекса является четкое взаимодействие всех служб и ведомств.

"Важно последовательно и системно осуществлять реализацию проекта в муниципальных образованиях. Необходимо провести полное обследование всей уже имеющейся на территории области информационно-управляющей инфраструктуры. Рассмотреть возможность применения технических новинок, которые помогут сохранить безопасность жизнедеятельности в регионе", - подчеркнул С.Филимонов.

Реализация концепции "Безопасный город" на территории Рязанской области предусмотрена в несколько этапов - разработка технических заданий по созданию и внедрению АПК "Безопасный город", апробация проекта в пилотных муниципальных образованиях, построение и развитие комплекса во всех районах Рязанской области. На сегодняшний день определены пилотные населенные пункты, где будет внедрена система: Рязань, Касимов и Скопинский муниципальный район.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще