СПОРТ 24 июля 2015 г. 18:13

Не было ошибкой ни приглашение Капелло, ни его отставка, считает Мутко

Москва. 24 июля. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Министр спорта РФ Виталий Мутко полагает, что подписание контракта с главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло, который возглавлял команду с июля 2012 года по июль 2015 года, не было ошибкой.

"Зачем сейчас возвращаться к тому, что уже свершилось? Не было ошибкой ни его приглашение, ни его отставка", - сказал В.Мутко в Санкт-Петербурге в пятницу.

"Мы пригласили Капелло и попали на чемпионат мира (2014 года - ИФ). Прекрасно играли. Вышли из сильной отборочной группы. Если бы вам заранее сказали, что обыграем Португалию - вы бы поверили?", - отметил В.Мутко.

"А в том, что у иностранных тренеров второй цикл не всегда удается - над этим надо задуматься. Что в клубах, что в сборной. Я это еще с Петржелой в "Зените" заметил, - добавил В.Мутко. - Есть какие-то закономерности. Надо это не упускать".

На вопрос, может, стоило подумать, прежде чем переподписывать контракт с Ф.Капелло в январе 2014 года, В.Мутко ответил: "Может, вы и правильно говорите. Но ведь с Хиддинком это выстрелило. Мы с ним переподписали контракт перед чемпионатом Европы 2008 года и обыграли голландцев. А здесь - не сработало. Извините".

У В.Мутко не вызывает опасений сегодняшняя ситуация со сборной России, которая занимает лишь третье место в отборочной группе чемпионата Европы 2016 года и не имеет главного тренера.

"У меня такая работа. Я всегда любил спортсменов и поддерживаю их в любом качестве. И считаю, что к ним не надо прибегать, только когда они выигрывают. Надо быть с ними всегда. В любом виде спорта. А у нас есть такое: выигрывают - поднимаем их до небес. В том числе футболистов. Чуть проиграли - поднимаем рейтинги по принципу кто больнее ударит, - сказал министр спорта. - Да, у нас может быть не высочайшего уровня игроки. Но выше среднего уровня - это точно. Их в стране достаточно. Сейчас молодежные команды демонстрируют хороший футбол. Определенный выбор, словом, есть. И сейчас надо вдохнуть в этих ребят уверенность в себе. Создать микроклимат, тактически подготовить. И вернуть доверие болельщиков. Тогда мы сделаем все".

Он напомнил, как в отборочном цикле чемпионата Европы 2008 года сборная России с помощью поддержки болельщиков одержала в Москве волевую победу над командой Англии - 2:1. "Англию мы в свое время вместе обыгрывали. Без болельщиков тогда ничего не сделали бы. 0:1 горели, но стадион, энергетика, которую люди в "Лужниках" выплеснули, вы помните, к чему привели", - отметил В.Мутко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще