СПОРТ 25 июля 2015 г. 15:08

Футбольный ЧМ-2018 уменьшит образовавшуюся пропасть между Россией и Европой, считает Кураньи

Москва. 25 июля. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Бывший нападающий футбольного клуба "Динамо-Москва" и сборной Германии Кевин Кураньи выразил уверенность, что чемпионат мира по футболу 2018 года поможет развитию футбола в России.

"Хочу, чтобы чемпионат мира-2018 дал такой же толчок развитию футбола в России, как чемпионат мира-2006 - Германии, - цитирует T-Online К.Кураньи. - Во-вторых, хочу, чтобы он объединил людей. Если люди будут причастны к празднику футбола, то образовавшаяся пропасть между Россией и Европой станет гораздо меньше".

Отвечая на вопрос о футбольной атмосфере в России, К.Кураньи подчеркнул: "С потрясающими болельщиками "Динамо" у меня нет негативных ассоциаций". "Да, со стороны других фанатов я сталкивался с проявлениями агрессии. Но это все единичные случаи - 2-3 раза за пять лет. Но даже этого много. России еще предстоит поработать над этой проблемой", - отметил он.

К.Кураньи уверен, что Россия достойно проведет чемпионат мира-2018 и что проблемы удаленности стадионов и их неготовности серьезно преувеличены.

"Все не так страшно, - заявил он. - Редкие выезды были действительно сложными. Но во время чемпионата мира-2018 их не будет - почти все стадионы расположены в европейской части России, не больше, чем в 2-3 часах полета от Москвы. Мне кажется, во время чемпионата мира-1994 в США расстояния были больше".

На вопрос, стоит ли беспокоиться по поводу неготовности стадионов, К.Кураньи ответил: "Эти разговоры уже не новы. Они ходят перед любым турниром в любой стране. Но в итоге все оказывается в порядке. Уверен, то же самое будет и в России".

К.Кураньи выступал за "Динамо-Москва" с июля 2010 года, был капитаном команды. После того, как по окончании сезона-2014/2015 срок действия его контракта истек, К.Кураньи перешел в немецкий клуб "Хоффенхайм".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще