Абитуриенты Петербурга стремятся стать стоматологами и программистами

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Одними из самых популярных специальностей среди абитуриентов Петербурга в этом году остаются медицинские и управленческие профессии, в то время как на юридические факультеты конкурс падает.

Как рассказал председатель совета по координации приема в вузы Петербурга, президент Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Анатолий Оводенко на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник, в вузы северной столицы в этом году было подано 397 тыс. заявлений. Это на 9 тыс. меньше, чем в прошлом году.

"Средний конкурс в государственные вузы в этом году составил примерно 12 человек на место. Наибольший конкурс мы отметили в Северо-Западном институте управления Президентской академии, среди вузов медицинского профиля - в Первом медицинском, а среди инженерно-технических - в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете и в Университете аэрокосмического приборостроения", - отметил А.Оводенко.

При этом, подчеркнул А.Оводенко, среди медицинских специальностей по предпочтениям абитуриентов лидирует стоматология. Если же будущий студент выбирает технический вуз, то чаще его привлекают специальности, связанные с компьютерной техникой и программированием. А.Оводенко добавил, что интерес к правовым специальностям среди абитуриентов падает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще