Новости МЧС 5 августа 2015 г. 16:05

"Главмосстрой" заявляет о намерении прибегнуть к закону для защиты своих интересов после расторжения контракта со стороны МЧС

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС - "Главмосстрой" прокомментировал решение МЧС России о расторжении контракта на строительство филиала Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины (ВЦЕРМ) им. Никифорова.

"Компания "Главмосстрой", выступающая подрядчиком строительства филиала ВЦЭРМ им. Никифорова в Москве по заказу МЧС РФ, заявляет, что МЧС РФ полноценно не выполняет функции заказчика на протяжении четырех лет, что повлекло несоблюдение сроков возведения объекта", - говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы "Главмосстроя".

По версии "Главмосстроя", на 4 августа 2015 года МЧС не предоставило "Главмосстрою" прошедшую государственную экспертизу проектно-сметную документацию и разрешение на строительство. В сентябре 2013 года "Главмосстрой" направил заказчику официальное уведомление о приостановке работ "по причине неисполнения им своих обязательств".

"Эти же обстоятельства стали основанием для решения заказчика о продлении сроков завершения контракта с 2013 на ноябрь 2014 года. Тем не менее, в феврале 2014 года "Главмосстрой" был вынужден повторно направить заказчику аналогичное уведомление о приостановке работ", - отмечается в сообщении.

"Главмосстрой" заявляет о намерении "защищать свои интересы, используя все законные способы".

Во вторник МЧС России сообщило, что расторгает государственные контракты на строительство ряда своих объектов в Москве - филиала Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. Никифорова, многофункционального жилищно-бытового комплекса Академии Государственной противопожарной службы МЧС и 201-квартирного жилого дома на улице Милашенкова из-за грубых нарушений подрядными организациями при строительных работах.

"В связи с возможной угрозой нарушения целостности несущих конструкций строящихся объектов МЧС России и соседних зданий, угрозой жизни и здоровью людей и существенным нарушением в части неисполнения обязательств министр поставил задачу обеспечить соблюдение законных интересов МЧС и расторгнуть в одностороннем порядке в соответствии с законодательством РФ государственные контракты на выполнение работ по строительству данных объектов", - сообщала пресс-служба МЧС, отмечая, что соответствующий приказ подписал глава ведомства Владимир Пучков.

Речь идет о подрядных организациях - ОАО "Главмосстрой", которое должно было завершить строительство филиала ВЦЭРМ на Давыдковской улице еще 3 ноября 2014 года, и ОАО "Бамстройпуть", с которой были заключены госконтракты на строительство многофункционального жилищно-бытового комплекса АГПС на улице Бориса Галушкина и многоквартирного жилого дома для сотрудников МЧС на улице Милашенкова.

"Компании не соблюдают условия госконтракта. Кроме того, на данных строящихся объектах существует риск обрушения несущих конструкций. Для предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций и обеспечения эффективности использования финансовых средств путем их концентрации на завершении ранее начатых и незавершенных строительством объектов МЧС и было принято решение о расторжении контрактов с подрядными организациями", - сказал сотрудник пресс-службы МЧС.

Глава МЧС потребовал провести обследование несущих конструкций строящихся объектов, а также жилых домов, зданий и сооружений, стоящих рядом, и организовать постоянный контроль за состоянием несущих конструкций, докладывая ежедневно о результатах в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще