СПОРТ 3 сентября 2015 г. 13:12

Чемпионат Москвы по блицу соберет сильнейших гроссмейстеров России

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Чемпионат Москвы по блицу состоится 6 сентября в гипермолле "Горбушкин Двор", сообщает пресс-служба Шахматной федерации Москвы в четверг.

В этом году в турнире выступят сильнейшие гроссмейстеры страны, мировые звезды шахмат, чемпионы мира и Европы. Сред них чемпион мира по блицу (2012) Александр Грищук, чемпион Европы (2010) Ян Непомнящий, семикратный победитель этого турнира Александр Морозевич, чемпионка мира по быстрым шахматам (2014) Екатерина Лагно, чемпионка Европы (2014) Валентина Гунина.

"Этот турнир многие годы является одним из главных в календаре московских шахмат. Столичные шахматисты ждут этого события, готовятся к нему, участвуют в отборочных соревнованиях. В чемпионате Москвы по блицу юные звезды могут проверить себя в поединках с ведущими гроссмейстерами. На площадке в этот день всегда царит атмосфера праздника", - сказал президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата.

В церемонии открытия чемпионата примет участие президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

Победителями первенства в прошлые годы становились легенды мировых шахмат, в том числе экс-чемпионы мира Михаил Таль, Василий Смыслов, Тигран Петросян, Гарри Каспаров.

По правилам блица на партию игрокам дается всего по пять минут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще