Новости МЧС 15 сентября 2015 г. 18:10

Пучков поблагодарил участников международного форума, отметив готовность иностранных коллег к диалогу

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков поблагодарил участников второго международного форума пожарных и спасателей, завершившегося в Ногинском спасательном центре МЧС в Подмосковье.

"Я выражаю слова благодарности всем, кто участвовал как и в подготовке этого крупного международного мероприятия, так и в самом форуме", - сказал он журналистам.

Министр отметил, что "на полях" форума обсуждались вопросы международного сотрудничества в области пожарно-спасательного дела, применения технологий космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

"Форум продемонстрировал готовность иностранных коллег к открытому диалогу и обмену передовыми наработками и технологиями вне зависимости от политических реалий, складывающихся на мировой арене", - отметил глава МЧС.

Он считает, что прошедший форум позволил укрепить авторитет России как одной из ведущих стран, обладающей всеми необходимыми ресурсами для проведения наиболее сложных поисково-спасательных операций.

Задачей форума было объединить пожарных и спасателей из разных стран мира, обсудить проблемы в сфере защиты населения, выработать общие механизмы реагирования на ЧС, обменяться информацией о новинках в пожарно-спасательной технике.

В рамках форума на полигоне Ногинского спасательного центра прошли демонстрационно-показательные учения в которых приняли участие около тысячи спасателей из 8 стран мира, более 200 единиц техники и 19 воздушных судов МЧС России.

Второй международный форум пожарных и спасателей собрал более 160 представителей спасательных служб из 70 стран мира, став площадкой для прямых контактов между пожарными и спасателями различных государств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще