Модернизация образования 20 октября 2015 г. 12:28

Воронежский госуниверситет и ГК "ЭФКО" разрабатывают эко-косметику, способную заменить импортную

Воронеж. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ученые Воронежского Госуниверситета и специалисты ГК "ЭФКО" разработали новое направление переработки растительных масел, позволяющее получать экологически чистую парфюмерно-косметическую продукцию, сообщает пресс-служба вуза.

Так, в результате сотрудничества были разработаны методы синтеза новых классов поверхностно-активных веществ (ПАВ), получаемых из растительных масел и загустителей из растительных волокон.

Как отмечает пресс-служба, преимуществом данной разработки является использование натурального возобновляемого исходного сырья, что делает новые классы ПАВ более безопасными относительно аналогичных ПАВ, полученных из нефтепродуктов.

Благодаря новым технологиям и новым органическим материалам появилась возможность создавать различные косметические средства, способные в комплексе улучшать состояние кожи. Эти вещества образуют на коже пленку, тем самым препятствуя испарению воды из глубоких слоев эпидермиса.

Кроме того, получаемые вещества значительно снижают воздействие на окружающую среду и являются более экологичными по сравнению с аналогами.

Такие соединения, отмечается в сообщении, широко применяются в различных отраслях промышленности, в том числе косметической, лакокрасочной, текстильной, строительной и других.

Также в рамках данного проекта развивается новое направление в олеохимии: исследуется возможность введения новых фрагментов в структуру ПАВ для придания им ряда новых свойств (антикоррозионных, противомикробных и других).

"ГК "ЭФКО" в целом положительно оценивает свой опыт сотрудничества сучеными ВГУ. Разработанные технологии имеют высокий коммерческий потенциал и могут стать новой точкой роста для бизнеса компании. Проект имеет значительный потенциал импортозамещения, так как основная масса мягких ПАВ для производства средств личной гигиены и косметики в настоящее время импортируется в Россию. Новые технологии позволят переломить эту ситуацию и обеспечить население России качественными средствами, произведенными в России из отечественного сырья", – цитирует пресс-служба слова директора по бизнес-администрированию департамента олеохимического бизнеса ОАО "ЭФКО" Татьяны Саниной.

Воронежский государственный университет и ГК "ЭФКО" с января 2013 года ведут совместные работы в рамках комплексного проекта "Создание производства по переработке растительных масел и растительных волокон в продукты непищевого использования".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще