СПОРТ 27 октября 2015 г. 12:26

Лазутина, Слуцкая и Саутин стали послами ГТО

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Несколько именитых российских спортсменов стали послами комплекса ГТО.

Как передает корреспондент "Интерфакса", министр спорта РФ Виталий Мутко во вторник в Москве вручил специальные сертификаты ряду знаменитых спортсменов.

Послами стали девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина, призер олимпийских игр Ирина Слуцкая, обладатель восьми олимпийских наград Дмитрий Саутин, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, президент Общероссийской Федерации самбо Сергей Елисеев, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Послам ГТО также вручили специальные куртки с логотипом комплекса ГТО.

"ГТО - это своего рода тестирующая основа физического развития населения нашей страны. Он охватывает все группы граждан", - сказал В.Мутко.

Он отметил, что комплекс внедряется в три этапа. До 31 декабря 2015 года идет его внедрение среди молодежи в 61 субъекте РФ. В 2016 году этой работой будут заняты все субъекты РФ. А с 2017 года - в комплекс будут вовлекаться и другие возрастные группы россиян.

"Для того чтобы это было популярным среди молодежи, предстоит большая работа. Необходимо создание центров тестирования, на это выделяются средства из бюджета различного уровня", - сказал министр.

Он особо отметил, что послами комплекса ГТО становятся знаменитые спортсмены, которые своим примером могут стимулировать молодежь к занятиям спортом.

После вручения сертификатов послам, В.Мутко лично вручил золотые знаки ГТО молодым людям и девушкам из ряда регионов России, включая Крымский федеральный округ.

Всего в настоящее время золотые значки ГТО завоевали более четырёх тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще