ВДЦ "Смена" в Анапе примет летние профильные смены юниоров WorldSkills Russia

Анапа. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Участники чемпионата JuniorSkills в июне 2016 года примут участие в профориентационных обучающих программах на базе Всероссийского детского центра "Смена" в Анапе.

"В рамках проведения II Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2015 в Екатеринбурге директор ВДЦ "Смена" Евгений Нижник, заместитель генерального директора Фонда поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска "Вольное дело" и руководитель программы "JuniorSkills" Виктор Пронькин подписали соответствующие соглашение", - рассказал агентству "Интерфакс-Юг" заместитель директора ВДЦ "Смена" Максим Новиков.

По его словам, в настоящее время уже сформирована программа работы смены, в рамках которой будет уделено особое внимание не только профориентации ребят, но и работе в технических и экономических лабораториях, участие в спортивно-развлекательных мероприятиях.

"Движение JuniorSkills дает возможность каждому школьнику попробовать себя в разных профессиях и сферах, обучаясь у мастеров, освоить и получить к окончанию школы профессию. Целью здесь является создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций школьниками на основе инструментов движения WorldSkills", - сказал М.Новиков.

Он также подчеркнул, что 37 победителей чемпионата JuniorSkills 2015 года на торжественной церемонии закрытия чемпионата уже получили именные путевки на специализированную смену.

Всего в чемпионате WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге приняли участие команды более 100 крупнейших российских предприятий и юниоры в возрасте 10-17 лет, которые уже сейчас показывают свое мастерство владения профессиональными навыками.

Как сообщалось, ВДЦ "Смена" станет главной площадкой для подготовки участников национальных чемпионатов Worldskills. На эти цели министерство образования и науки РФ планирует выделить свыше 1,5 млрд рублей. На выделенные средства будет модернизирована имеющаяся инфраструктура, возведены новые образовательные павильоны и организовано учебное пространство в соответствии с международными стандартами WorldSkills.

По поручению президента РФ Владимира Путина в Анапе (Краснодарский край) к 30 июня 2016 года должен быть создан Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства, который включит центр жизненной навигации, центр профессии будущего и языковой центр. Новая инфраструктура даст возможность подготовить национальную и региональные сборные к международным соревнованиям и усовершенствовать их навыки в конкурсных компетенциях.

Всероссийский детский центр "Смена" (Анапа) является одним из крупнейших детских и молодежных оздоровительно-образовательных центров России, на базе которого созданы и функционируют площадки по актуальным темам нового поколения страны: лидерство, бизнес, образование, гражданское воспитание, волонтерство, экология, инновации, робототехника, спорт, культура и IT-технологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще