Более 1 тыс. студентов из 62 регионов РФ собрались на II Общероссийский форум "Россия студенческая" в Самаре

Самара. 13 ноября. ИНТЕРФАКС- II Общероссийский форум "Россия студенческая" открылся в пятницу в Самаре.

Форум пройдет с 13 по 18 ноября на площадках Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) и Самарского государственного аэрокосмического университета (СГЭУ). В нем примут участие более 1 тыс. студентов из 62 регионов России.

Как сообщают организаторы, с 14 по 16 ноября в СГЭУ пройдет деловая программа форума, где участники вместе экспертами обсудят проблемы, волнующие студентов, и пути их решения. Все участники разделятся на восемь основных направлений: "Студенческое самоуправление", "Компетенции", "Команда", "Корпус общественных наблюдателей", "Добровольчество", "Интеллект", "Спорт" и "Творчество".

"Это замечательная площадка для общения, установления новых контактов, связей. Я думаю, что от этого все выиграют - и регионы, и студенты, и вузы, которые направили сюда ребят", - сказал на церемонии открытия руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников.

В свою очередь, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий отметил, что форум также посетят гости из-за рубежа. В частности, из Армении и Белоруссии и Сирии.

"Мы ждем помимо участников из России гостей из-за рубежа. Свое участие в данном форуме подтвердил лидер сирийского революционного Союза молодежи (Аббуд Маэн - ИФ), он впервые посетит Российскую Федерацию. Здесь мы планируем провести с ними двухсторонние переговоры, в том числе между Российским союзом молодежи и сирийским Союзом революционной молодежи", - сказал П. Красноруцкий.

Между тем, в рамках форума с 14 по 16 ноября на площадке СГАУ пройдет финал всероссийской национальной премии "Студент года - 2015". За звание лучшего поборются более 300 студентов в 10 номинациях: "Интеллект года", "Творческая личность года", "Спортсмен года", "Журналист года", "Доброволец года", "Общественник года", "Иностранный студент года", "Открытие года", "Студенческий лидер года" и гран-при "Студент года".

Победителя будут определять члены экспертного совета, в который войдут представители государственных органов власти, творческих союзов и центров, культуры и науки, а также общественных объединений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще