СПОРТ 25 ноября 2015 г. 12:30

Фазель, Чернышенко и Третьяк открыли мемориал хоккейному тренеру Виктору Тихонову

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - На Ваганьковском кладбище состоялось открытие мемориала легендарного хоккейного тренера Виктора Тихонова, передал корреспондент "Интерфакса" в среду.

В церемонии открытия приняли участие президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко и вице-президент ХК СКА Роман Ротенберг.

Хоккейный функционеры возложили цветы к мемориалу В.Тихонова, скончавшегося год назад.

"Мы собрались, чтобы отдать дань памяти человеку, который подготовил и воспитал плеяду потрясающих игроков и тренеров. Наша задача помнить его и воспитывать на его примере молодежь, чтобы она шла к победе, как завешал великий Тихонов", - cказал В.Третьяк.

"Я здесь, что бы воздать должное великому герою нашей игры от имени Международной федерации хоккея. Никто в мире хоккея не забудет то, что сделал Виктор для нашей игры. Я расстроен тем, что потерял друга. Я был на его похоронах год назад и я рад видеть сейчас столько его друзей, которые пришли и не забывают его. Виктор, ты останешься в моем, и наших сердцах", - cказал в свою очередь президент ИИХФ Рене Фазель.

Мемориал выполнен в виде высокой двойной стелы с двумя сложенными хоккейными клюшками. Третья, более низкая стела венчается портретом В.Тихонова на фоне флага России, запаянного в стекле и как бы отражающегося в шайбе из гранита, лежащей на колотой ледовой поверхности из стекла на платформе комплекса.

Накануне "Интерфаксу" в пресс-службе ЦСКА сообщили, что мемориал изготовлен из карельского габбро-диабаза и норвежского лабродорида со вставками из оргстекла. Площадь памятника - 4 квадратных метра, высота - 270 см.

Знаменитый хоккейный тренер В.Тихонов скончался 24 ноября 2014 года на 85-м году жизни. Похоронен он на Ваганьковском кладбище в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще