Новости МЧС 1 декабря 2015 г. 13:58

Замерзающим львам из крымского парка "Тайган" отправлена генераторная установка - МЧС

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Межведомственный оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, по согласованию с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, принял решение об оказании помощи Белогорскому парку львов "Тайган", который из-за ограничения электроснабжения испытывает трудности в жизнеобеспечении животных, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС во вторник.

По словам директора зоопарка Олега Зубкова, имевшийся генератор вышел из строя, а новые генераторы закуплены, но еще не доставлены в парк. "В связи с наступившим похолоданием для полноценного жизнеобеспечения животных, многие из которых тропические и требуют особого температурного режима, необходима помощь. Кроме того, необходимо поддержание функционирование холодильных установок, где хранится питание для животных, а также организация работы насосного оборудования", - сказал он.

"В сложившейся ситуации правительство Республики Крым и МЧС России совместно приняли решение об оказании помощи зоопарку", - заявил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

По его словам, генераторная установка МЧС России мощностью 100 КВт направлена из Симферопольского пожарно-спасательного отряда в зоопарк "Тайган", которая позволит обеспечить подачу электроэнергии и теплоснабжение зимнего вольера для хищных животных.

В Белогорском парке львов "Тайган" содержатся редкие животные, которые доставлялись из различных зоопарковых коллекций России и Европы, а некоторые были специально привезены из Южно-Африканской республики, как, например, уникальные белые львы, которых нет ни в одном зоопарке СНГ. Также там есть детский мини-зоопарк и стационарный зоопарк, где представлены копытные, млекопитающие, птицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще