СПОРТ 15 января 2016 г. 14:04

Шахматист Карякин в преддверии турнира в Вейк-ан-Зее продлил контракт с компанией "Альпари"

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Крупнейший форекс-брокер России "Альпари" возобновил спонсорскую поддержку молодого российского гроссмейстера Сергея Карякина, который в пятницу стартует на главном шахматном турнире в голландском Вейк-ан-Зее.

"Новый договор предусматривает сотрудничество на время проведения супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее и подготовки к турниру претендентов, победитель которого сразиться за шахматную корону с действующим чемпионом мира, норвежцем Магнусом Карлсеном", - говорится в сообщении брокера, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

"Альпари" стала спонсором гроссмейстера в 2012 году. За годы сотрудничества (2012 - 2014 гг.) молодой шахматист выиграл множество супертурниров, в том числе два соревнования в Норвегии (Ставангер), в котором принимал участие действующий чемпион мира М.Карлсен.

Кроме этого, С.Карякин завоевал золото на командном чемпионате мира в составе сборной России. Впервые приняв участие в турнире претендентов в 2014 году, россиянин занял второе место, опередив таких звезд, как: Владимир Крамник, Левон Аронян, Веселин Топалов и Петр Свидлер, пропустив вперед лишь Вишванатана Ананда.

В 2015 году С.Карякин одержал победу на Кубке мира в Баку. В финальном поединке он обыграл Петра Свидлера и отобрался на турнир претендентов, который пройдет в этом году в Москве с 10 марта по 1 апреля.

"Благодаря финансированию, у меня появилась возможность расширить тренерский штаб и, в частности, нанять одного из лучших тренеров мира, узбекского гроссмейстера Рустама Касымджанова. Я накопил внушительный багаж знаний и опыта, который позволил мне победить в Кубке мира-2015 года и вновь стать претендентом на шахматную корону. Очень приятно, что компания Альпари вышла с предложением продления контракта", - сказал С.Карякин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще