СПОРТ 27 марта 2016 г. 10:40

Народная футбольная лига призвана объединить всех любителей этого вида спорта в России - глава МИД РФ

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Народная футбольная лига (НФЛ), созданная в России, должна объединить всех любителей футбола в стране, заявил в воскресенье министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Этот проект опирается на естественное движение масс, потому что футбол, которым занимаются миллионы наших граждан, является уделом не только профессионалов, но и любителей. Наша Лига предлагает то движение, которое существует в мини-футболе, на открытом воздухе, сделать объединяющим для всей страны", - сказал С.Лавров журналистам перед гала-матчем, посвящённым созданию НФЛ.

Он отметил, что Лига имеет серьезную поддержку в регионах, кроме того у организаторов есть желание проводить раз в год футбольные фестивали.

"Мы не конкурируем с дворовым футболом. Мы будем взаимодействовать с Российским футбольным союзом. Это ветеранская лига с возрастом игроков от 45 лет и выше", - сказал С.Лавров.

Он пояснил, что по замыслу создателей, в течение года в регионах будут проходить свои турниры, а затем пройдет финал с участием лучшей команды того или иного региона. По правилам Лиги в поле будут играть по шесть игроков.

"В отношении членов сборной России по футболу, победивших вчера в матче с Литвой, могу сказать, что они не смогут по достижении 45-летнего возраста играть в турнирах НФЛ, потому что они профессионалы", - отметил С.Лавров. По его словам, Народная футбольная лига "будет без профессионалов, а профессионалы будут консультантами и экспертами, будут подсказывать, как организовать соревнование".

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу пояснил, что идея создания Лиги продиктована потребностью людей заниматься спортом.

"Люди тянутся к спорту и нельзя не поддержать их в этом", - сказал С.Шойгу.

В качестве примера он привёл Ночную хоккейную лигу, в которой играют уже около двух тысяч команд.

"Важно, что профессиональные футболисты не могут участвовать в играх, иначе наше начинание потеряет звание народного", - сказал министр обороны.

"Наша задача - вытащить мужиков из гаражей, чтобы они на замену резины меньше времени тратили. Нужно сделать футбол более доступным для всех", - отметил С.Шойгу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще