СПОРТ 28 марта 2016 г. 14:24

В городских шахматных мероприятиях во время Турнира претендентов-2016 приняли участие 3500 москвичей

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Более 50 мероприятий для москвичей было проведено в столице во время публичной программы Турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам 2016, который завершится в понедельник.

В шахматных мероприятиях по всему городу за две недели приняли участие 3500 человек, говорится в пресс-релизе организаторов турнира.

Главной площадкой публичной программы турнира стал Русский шахматный дом, его посетило более 2300 человек. На Белой площади ежедневно в открытом режиме транслировались раунды Турнира претендентов, которые комментировали международные гроссмейстеры Сергей Шипов и Илья Смирин.

В Русском шахматном доме также прошли 4 сеанса одновременной игры горожан с гроссмейстерами, три лекции на тему применения шахматных знаний в реальной жизни в сотрудничестве с Высшей школой экономики, а также многочисленные кинопоказы фильмов на тему шахмат.

26 марта на Тверской площади прошел общегородской шахматный фестиваль. Все желающие попробовали свои силы в сеансах одновременной игры с международным гроссмейстером, членом женской сборной России по шахматам Ольгой Гирей и членом сборной Москвы Борисом Грачевым, а также приняли участие в конкурсах на шахматную тематику, сыграли друг с другом партии в напольные шахматы.

"Это уникальное мероприятие, потому что шахматные фестивали такого масштаба в самом центре столицы не проводились никогда. Мне крайне приятно видеть, что люди все больше начинают интересоваться шахматами, этот спорт превращается в модный тренд", - сказал президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата.

В ходе публичной программы в Москве состоялось 6 шахматных турниров: ВИП-турнир для представителей деловых кругов, Кубок Шахматной федерации Москвы среди студентов, турнир "Юные звезды Москвы" для сильнейших шахматистов-школьников, открытый блиц-турнир среди горожан, детский командный турнир на больших шахматах и традиционный матч "Блондинки против брюнеток", который проводится ежегодно с 2011 года.

В матче блондинок и брюнеток принимают участие исключительно титулованные шахматистки. До последнего времени в серии вели блондинки, которых возглавляет чемпионка Европы Валентина Гунина, со счетом 3,5 - 1,5. В этом году поединок завершился победой брюнеток. Таким образом, общий счет стал 3,5 - 2,5 - лидерство блондинок сохраняется как минимум до следующего года.

В рамках публичной программы также прошли детские мероприятий, среди которых конкурсы по решению шахматных задач, сеансы одновременной игры, шахматные турниры и другие мероприятия.

Проект "Спортивная секция" в рамках публичной программы предложил всем желающим не только научиться играть в шахматы или улучшить свои навыки, но и попробовать свои силы в шахбоксе - экстремальной смеси шахмат и бокса.

С 20 марта в музее истории Парка Горького работает выставка "Московский гамбит", которая рассказывает об истории развития шахмат в столице - в частности, легендарного клуба "Белая ладья", существовавшего в Парке Горького с 1930-х годов.

"То, что параллельно с основным турниром, в городе проводится целая серия других мероприятий, посвященных шахматам, - это очень важно для популяризации игры в целом. Москвичи смогли убедиться, что шахматы - интеллектуальная и модная игра. Интерес к шахматам растет день ото дня, например, в школах уже есть шахматные факультативы. Меня это не может не радовать", - сказал первый вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) и директор фонда "Шахматы в школе" Никита Ким.

Таким образом, впервые за долгие годы почти на целый месяц Москва стала шахматной столицей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще