СПОРТ 8 апреля 2016 г. 15:15

Организаторы норвежского турнира не могут оштрафовать российского шахматиста Карякина за отказ от участия - ФИДЕ

Санкт-Петербург. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Организаторы шахматного турнира в Норвегии, от участия в котором отказался российский гроссмейстер, претендент на звание чемпиона мира Сергей Карякин, не имеют полномочий применить штрафные санкции, сообщил журналистам президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

"На его месте я бы не поехал в Норвегию. Зачем ехать, если он уже два раза был победителем этого турнира? Согласно контракту, там ни штрафов, ничего. Они могут сказать, что он неправ", - сказал К.Илюмжинов.

По его словам, решение С.Карякина было согласовано с Российской шахматной федерацией в лице ее президента Андрея Филатова.

К.Илюмжинов добавил, что в матче за звание чемпиона мира, который С.Карякин в качестве претендента проведет в Нью-Йорке в конце года против действующего обладателя титула норвежца Магнуса Карлсена, гроссмейстер будет защищать честь всей России.

Накануне о том, что в контракте С.Карякина не предусмотрено штрафных санкций за отказ участвовать в норвежском супертурнире Altibox Norway Chess 2016 "Интерфаксу" заявил менеджер гроссмейстера Кирилл Зангалис.

В четверг организаторы турнира, который пройдет в норвежском Ставангере с 18 по 29 апреля, выразили удивление отказом российского шахматиста от участия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще