СПОРТ 21 апреля 2016 г. 16:27

Оргкомитет утвердил концепцию международного форума "Россия - спортивная держава"

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Концепция международного спортивного форума "Россия - спортивная держава" рассмотрена и утверждена на заседании оргкомитета мероприятия под председательством министра спорта РФ Виталия Мутко

в четверг.

"Российский спорт отправляется на историческое место. Наш выбор провести форум во Владимирской области совершенно верен. Мы проводили его в совершенно разных регионах и теперь будем проводить в самом сердце России. Решением президента форуму придан международный статус. Главная цель - сверить курс, посмотреть какие есть проблемы в реализации государственной политики в области спорта", - сказал на заседании В.Мутко.

На заседании с докладом о ходе подготовки к проведению форума выступила губернатор Владимирской области Светлана Орлова, доложившая концепцию форума и рассказавшая о его основных задачах и мероприятиях.

"Развитие спорта в РФ, особенно массового, действительно стало приоритетом, наряду, например, с экономикой", - сказала С.Орлова, отметив, что форум поможет привлечь внимание как массовому, так и к профессиональному спорту.

Основными задачами форума являются повышение престижа спорта как профессии, популяризация и продвижение физкультуры и спорта среди всех возрастных и социальных групп населения, в том числе на основе электронных краудсорсинговых технологий; традиционных видов физической активности и национальных видов спорта, а также комплекса ГТО.

Участники мероприятия обсудят меры содействия в продвижения самбо в программу олимпийских игр, кроме того, будут продемонстрированы инфраструктурные возможности современной городской среды по обеспечению доступности спорта, организации активного отдыха и оздоровительных мероприятий.

Кроме того, на форуме будут подведены итоги Олимпиады в Бразилии и обсуждены сценарии развития сферы физкультуры и спорта до 2030 года.

В ходе мероприятия пройдут пленарное заседание, дискуссионный клуб и сессии, в том числе, с представителями Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Совета Европы.

Кроме того, будут проведены мастер-классы по борьбе, легкой и тяжелой атлетике, гимнастике, рукопашному бою, самбо и спортивному ориентированию.

Министр спорта РФ предложил в целом одобрить концепцию и доработать её в течение недели.

Мероприятие пройдет с 28 сентября по 2 октября 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще