Новости МЧС 22 апреля 2016 г. 17:41

Россия доставила в Эквадор 30 тонн гуманитарного груза - МЧС РФ

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Спецрейс самолета Ил-76 МЧС России доставил гуманитарную помощь в пострадавший от землетрясения Эквадор, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Сегодня спецборт МЧС России, преодолев по воздуху более 15 тыс. км, доставил гуманитарный груз в столицу Республики Эквадор город Кито. Общий вес груза составил 30 тонн", - сказал сотрудник пресс-службы.

В гуманитарную помощь вошли продукты питания, предметы первой необходимости, средства гигиены, десятиместные палатки и передвижные электростанции.

Доставить все это обычным авиарейсом было бы невозможно - для этого нужно пересечь полмира, совершив четыре дозаправки. "Рейс выполняли сразу два летных экипажа, которые управляли воздушным судном посменно. Это высокопрофессиональные пилоты, бортинженеры, авиатехники осуществившие за время своей работы десятки гуманитарных операций по всему миру", - уточнили в пресс-службе.

"Гуманитарный груз доставлен в столицу Эквадора и передан представителям властей республики. Эта гуманитарная помощь предназначена для населения страны и будет способствовать предотвращению гуманитарной катастрофы, вызванной масштабным землетрясением", - цитируют в пресс- службе МЧС РФ руководителя оперативной группы, заместителя директора Департамента международной деятельности МЧС России Александра Томашова.

По его словам, груз был сформирован в соответствии с запросом властей Эквадора. "Благодаря российской гуманитарной помощи в пострадавшем от землетрясения регионе будет развернут полевой лагерь для людей, оставшихся без крова, а также организовано их первоочередное жизнеобеспечение", - добавил Томашов.

В свою очередь, правительство Эквадора поблагодарило российских спасателей и власти Российской Федерации за оперативное реагирование и помощь в сложнейшей для них ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще