Новости МЧС 28 апреля 2016 г. 10:20

К наиболее масштабному по числу участников этапу всероссийских учений МЧС привлечено почти 900 тысяч человек

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - До 900 тысяч человек отрабатывают действия по защите населения и территорий от лесных пожаров на заключительном, четвертом, этапе Всероссийских командно-штабных учений, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе МЧС.

Масштабные учения начались 25 апреля по поручению Совета безопасности. На первых двух этапах федеральные и региональные структуры отработали действия по борьбе с паводками, ликвидации их последствий и восстановлению инфраструктуры. На третьем этапе отрабатываются практические вопросы организации работ по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

Четвертый этап стал самым масштабным по числу участников. "Общая группировка сил и средств, привлекаемая к учению составляет более 870 тыс. человек и более. 120 тыс. единиц техники от различных служб и ведомств, как федеральных, так и региональных", - сообщили в МЧС.

Также привлечена авиационная группировка в количестве 80 воздушных судов - 66 вертолетов и 14 самолетов МЧС, Минобороны, МВД и ФСБ.

Всем субъектам РФ в ходе учений поставлены задачи по отработке вводных, связанных с крупными природными пожарами, угрожающими населенным пунктам.

По сценарию маневров во всех регионах страны введен особый противопожарный режим.

"Одной из приоритетных задач в ходе четвертого дня учения будут вопросы отселения и эвакуации населения, организации жизнеобеспечения эвакуируемого населения с развертыванием пунктов временного размещения, городков жизнеобеспечения, транспортной логистики, охраны временно оставленных населенных пунктов", - сказал представитель МЧС.

Кроме того, с "пострадавшими" будут работать медики и психологи. Учения продуманы таким образом, что для каждого жителя населенного пункта, которому может угрожать лесной пожар, подготовят памятку с алгоритмом действий при ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще