Новости МЧС 11 мая 2016 г. 14:00

Путин требует усилить борьбу с природными пожарами, оказать помощь пострадавшим

*** Принимаемых мер недостаточно, так как площадь пожаров растет

(Расширенная версия)

Бочаров ручей (Сочи). 11 мая. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил главе МЧС Владимиру Пучков усилить работу по купированию пожаров, возникших в регионах результате неконтролируемого пала травы, и представлять доклады о развитии событий.

"Прошу министра по чрезвычайным ситуациям по ходу работы докладывать о том, что делается и что планируется делать в ближайшее время, имея в виду, что пожароопасный сезон, по большому счету, в целом по стране ещё и не начался", - сказал президент РФ в среду в ходе видео-моста с руководством МЧС и главами регионов, пострадавших от пала травы.

Президент подчеркнул, что в первую очередь, как и ранее, "нужно обратить внимание на помощь людям, которые остались без жилья, которые оказались в местах временного размещения".

"И вне всякого сомнения, посмотреть ещё раз на места массового пребывания людей в период летних отпусков. Прошу вас напряжённо трудиться над купирование той ситуации, которая сложилась в Сибири и на Дальнем Востоке", - сказал В.Путин.

Он считает, что принимаемых мер для эффективной работы при тушении пожаров в регионах недостаточно.

"А пожары-то разрастаются, площадь пожаров увеличивается, поэтому, видимо, того, что предпринималось, недостаточно для эффективной работы", - сказал президент.

"Я вижу, что работа идёт, меры необходимые предпринимаются для тушения пожаров и недопущения разрастания того, что уже есть. Но на что хотел бы обратить внимание. Вот что я сейчас услышал, за исключением того, что сказал Егор Афанасьевич (глава Якутии Егор Борисов - ИФ), три проблемы поднял. А так в целом что сейчас мы услышали - планы свёрстаны, работа идёт, людей хватает", - сказал В.Путин.

Президент обратил внимание на предложение главы Якутии распространить существующую в регионе практику по тушению пожаров в первые двое суток. "Не могу не присоединиться к тому, что если такая практика имела место быть, то её нужно распространить и на другие субъекты, разумеется, с учётом местной специфики и особенностей ситуации в каждом конкретном случае", - сказал В.Путин.

В ходе телемоста начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктор Яцуценко доложил президенту, что в настоящее время в восьми регионах России зафиксировано 116 очагов природных пожаров. Наибольшее количество очагов и площадей пожаров - в Амурской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще