СПОРТ 18 мая 2016 г. 10:46

Первоклассники Москвы примут участие в турнире "Шахматные надежды" в рамках программы "Шахматы в школе"

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - В столичной школе №2101 "Филевский образовательный центр" 21 мая пройдет шахматный фестиваль - турнир среди первоклассников в рамках программы "Шахматы в школе", которая была запущена в Москве в этом году.

Это будет первый турнир в рамках программы, но со следующего учебного года такие турниры планируется проводить на постоянной основе каждую четверть в разных школах - участницах программы.

"Популяризация школьных шахмат, возрождение и развитие лучших шахматных традиций - приоритетные задачи нашей программы. В течение учебного года первоклассники занимались по специально разработанной программе, и теперь они смогут проявить себя и показать все то, чему они смогли научиться. После того как дети узнали основы игры, им необходима игровая практика среди примерно равных соперников, поэтому такие турниры очень важны", - сказал "Интерфаксу" директор фонда "Шахматы в школе" Никита Ким.

В турнире примут участие более 30 команд, состоящих из 4 первоклассников, а общее количество участников составит более 150 человек. Турнир пройдет по швейцарской системе в 7 туров с контролем 10 минут до конца партии каждому участнику. Победителям и призерам будут вручены кубки, медали, дипломы и памятные призы.

Мероприятие будет проходить при поддержке Шахматной федерации г. Москвы, "Фонда Шахматы в школе" и ГБОУ "Школа № 2101 "Филёвский образовательный центр".

Турнир будет проходить под патронатом Фонда "Шахматы в школе" при поддержке благотворительного фонда "Система" и проекта "Лифт в будущее".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще