Новости МЧС 18 мая 2016 г. 13:10

МЧС продолжает модернизировать системы реагирования на ЧС и пожары, особое внимание уделяется арктической зоне - Пучков

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - МЧС проводит модернизацию системы реагирования на пожары и чрезвычайные ситуации, а также увеличивает штат мобильных группировок, сообщил глава ведомства Владимир Пучков.

"Осуществляется модернизация системы реагирования на ЧС и пожары. Приоритет этой работы это усиление реагирующих подразделений. Наращиваются возможности аэромобильной группировки сил МЧС России, которые составляют уже свыше 13,5 тыс. человек. Это профессионалы высокого класса, готовые немедленно среагировать и оказать помощь в любом регионе нашей страны", - сказал В.Пучков, выступая в среду на правительственном часе в Госдуме.

Он добавил, что МЧС также усиливает группировку подразделений в арктической зоне.

"Особое внимание уделяется арктической зоне РФ, которая уже практически полностью прикрыта пожарно-спасательными подразделениями МЧС России. Мы целенаправленно повышаем готовность сил, которые уже сегодня действуют в арктической зоне, а это свыше 18 тыс. человек. Развиваются современные технологии, беспилотная авиация, робототехника. Внедряются новые форматы экипировки и оснащения. Это очень серьезная работа, которую мы планируем осуществить", - сказал В.Пучков.

Он подчеркнул, что планы по обеспечению защиты и безопасности жителей арктической зоны и инфраструктуры региона будут завершены в ближайшие годы.

"Поставлено уже более 95 новых арктических спасательных комплексных центров и мы в ближайшие годы завершим все планы по созданию еще пяти центров, которые прикроют Арктику и обеспечат защиту жизни проживающих там людей, а также безопасность всех инфраструктурных проектов", - сказал В.Пучков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще