СПОРТ 20 мая 2016 г. 08:36

Расследование WADA по Олимпиаде в Сочи возглавил Ричард Макларен

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС – Канадский юрист, профессор права Ричард Макларен назначен независимым главой расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) по обвинениям в применении запрещенных препаратов во время зимних Олимпийских игр в Сочи, сообщила пресс-служба организации.

Ранее Р.Макларен входил в комиссию WADA по расследованию допингового скандала в российской легкой атлетике.

В начале мая российские спортсмены вновь оказались в центре допингового скандала. В частности, американский телеканал CBS показал 8 мая фильм о допинге в российском спорте, в котором фигурировали записанные разговоры между бывшим сотрудником РУСАДА Виталием Степановым и экс-главой Московского антидопингового центра Григорием Родченковым.

По утверждению телекомпании, в записях говорится о том, что во время Олимпиады в Сочи многие российские спортсмены, включая четырех золотых медалистов, использовали стероиды. Кроме того, в фильме американские журналисты высказали предположение, что в работу антидопинговых служб вмешивались российские спецслужбы, в частности, ФСБ, сотрудники которой якобы работали на Олимпиаде под видом офицеров допинг-контроля.

Президент WADA Крэйг Риди заявил тогда, что агентство должно незамедлительно начать изучать обвинения, высказанные в фильме.

12 мая газета The New York Times со ссылкой на Г.Родченкова опубликовала материал с утверждениями о том, что десятки российских спортсменов, включая 15 медалистов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, употребляли допинг, а экс-глава московской лаборатории помогал подменять образцы допинг-проб.

WADA отреагировала на информацию решением провести расследование и публично сообщить о выводах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще