СПОРТ 24 мая 2016 г. 17:23

ФК "Зенит" официально объявил о подписании контракта с бывшим главным тренером донецкого "Шахтера" Луческу

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Футбольный клуб "Зенит" (Санкт-Петербург) подписал контракт с румынским тренером Мирчей Луческу на два года с возможностью продления еще на один год, сообщает пресс-служба петербуржцев во вторник.

"Зенит" приветствует Мирчу Луческу в Санкт-Петербурге. Новых побед вместе с сине-бело-голубыми! Bun venit, Mister!" - говорится в сообщении клуба.

70-летний специалист ранее тренировал румынские клубы, среди которых бухарестское "Динамо" и "Рапид", а также итальянские "Пизу", "Брешию", "Реджину" и турецкие "Галатасарай" и "Бешикташ".

С мая 2004 года по май 2016 года М.Луческу был главным тренером украинской команды "Шахтер" (Донецк). Под его руководством команда провела 573 матча и завоевала 22 трофея. "Шахтер" восемь раз становился чемпионом Украины, шесть раз выигрывал Кубок Украины, семь раз Суперкубок Украины и один раз, в 2009 году, Кубок УЕФА.

М.Луческу восемь раз признавался лучшим тренером Украины. В его честь в 2011 году открыта именная звезда на Аллее славы у "Донбасс Арены" в Донецке.

С марта 2014 года по май 2016 года главным тренером "Зенита" был португалец Андре Виллаш-Боаш. После окончания сезона-2015/2016 срок действия его контракта истек.

В завершившемся сезоне "Зенит" занял третье место в чемпионате России и выиграл Кубок России. В сентябре команда стартует в групповом турнире Лиги Европы УЕФА.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще