СПОРТ 24 мая 2016 г. 17:59

Гонщик "Тинькофф" Брутт: оценивать свое выступление на "Джиро" еще рано

Брессаноне (Италия). 24 мая. ИНТЕРФАКС - Гонщик Павел Брутт, защищающий цвета российской команды "Тинькофф", считает преждевременным оценивать его выступление на веломногодневке "Джиро д‘Италия"-2016.

"Оценивать пока рано. Цели и задачи у меня не столько персонального характера, сколько командные. Перед командой стоит задача попасть на итоговый подиум, и если она этого добьется, то задача будет выполнена", - сказал П.Брутт "Интерфаксу" во вторник перед стартом 16-го этапа "Джиро" в Брессаноне во вторник.

Россиянин выразил удовлетворение тем, как он проехал воскресную гонку с раздельного старта.

"Задачу, поставленную передо мной, я выполнил. Мне нужно было максимально экономно эту гонку проехать, назовем это так. Состав участников на таких стартах делится на две категории: тех, кто борется за победу, и тех, кто за победу не борется. Я был во второй категории", - пояснил он.

Корреспондент "Интерфакса", следовавший в той гонке за П.Бруттом в машине сопровождения, напомнил спортсмену о том, как бурно его поддерживала публика на протяжении дистанции.

"Эта нормальная практика, - сказал П.Брутт. - Болельщики так себя ведут везде. Но по сравнению с гранд-турами в Испании или Франции, в Италии болельщики по отношению к гонщикам более корректные. Если вы помните, что творилось в воскресенье: на последних 2-1,5 км был живой коридор. Допустим, во Франции этот коридор длился бы километра три-четыре. В Испании - то же самое, особенно если бы это была значимая гонка для испанцев".

По словам гонщика, предыдущие два года не выступавшего на "Джиро", для него эта гонка с тех пор "практически не изменилась".

"Тогда я выступал в другой команде ("Катюша" - ИФ), но задачи передо мной стояли схожие: работать на лидера, что подразумевает смещение интересов собственных в стороны интересов командных. Если говорить об организации многодневки, то опять же: она как была, так и остается на одном высоком уровне", - сказал П.Брутт.

Спортсмен рассказал также о том, какие изменения произошли после его перехода из "Катюши" в "Тинькофф" перед стартом прошлого сезона.

"Для меня этот переход ознаменовался тем, что я стал участвовать в тех гонках, в которых не ездил в составе "Катюши". Для меня это шаг не сказать, что на другой уровень; это шаг в другую, не типичную для меня среду. Возможно, моей ошибкой в "Катюше" было в том, что я не настаивал, чтобы ездить эти гонки", - рассуждает гонщик "Тинькофф".

Контракт П.Брутта с командой "Тинькофф" истекает в конце нынешнего года. Спортсмен сказал, что пока не знает, что будет дальше и когда прояснится вопрос о его будущем.

"Затрудняюсь называть какие-либо сроки. Это может определиться через неделю, это может определиться через месяц или два месяца. В данной ситуации я не готов говорить о конкретной дате, когда что-то решится для меня", - отметил П.Брутт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще