СПОРТ 24 мая 2016 г. 23:08

В Москве состоялся первый турнир первоклассников "Шахматные надежды"

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Шахматный фестиваль среди первоклассников прошел в московской школе № 2101 "Филевский образовательный центр" в рамках программы фонда "Шахматы в школе".

В турнире приняли участие 26 сборных команд общеобразовательных учреждений. Хозяевам соревнований было разрешено выставить два состава. Большинство коллективов являются участниками программы "Шахматы в школе", другие же команды привели тренеры, которые проходили курсы повышения квалификации на базе программы. Таким образом, вместе с запасными, которые активно чередовались в ходе состязания, в турнире приняли участие более 120 первоклассников.

По мнению участников шахматного фестиваля, школа № 2101 организовала и провела его на высоком уровне. Для детей, родителей, руководителей команд, судейского корпуса были подготовлены отдельные специальные помещения, на площадке им помогало большое количество старшеклассников, информация о ходе партий оперативно вывешивалась во всех аудиториях, на протяжении всего турнира можно было зайти поесть в буфете или поиграть в большие напольные шахматы. Особенное впечатление на всех гостей произвело то, что на стенах школы висели картины с шахматными задачами, познавательными историями и другими интересными фактами о шахматах. В перерывах между партиями дети толпились у картин и наперегонки решали задачи.

Турнир прошел под патронатом фонда "Шахматы в школе" при поддержке благотворительного фонда "Система" и проекта "Лифт в будущее". "Очень важно воссоздавать шахматные традиции, и мы отлично понимаем, что, прежде всего, необходимо развивать массовость шахмат среди детей", - заявил "Интерфаксу" директор по связям с общественностью благотворительного фонда "Система" Иван Никольский.

"Мы с большим удовольствием поддержали проект внедрения шахмат в школах и надеемся, что как можно больше детей с ранних лет будут приобщаться к этой замечательной игре, которая им поможет в будущем. Для нас этот проект действительно важен, что подтвердилось продлением сотрудничества с фондом "Шахматы в школе" и на следующий год", - отметил он.

Соревнование торжественно открыл директор школы № 2101 Дмитрий Модель, после чего главный судья турнира Алексей Ерофеев рассказал о технических моментах. Затем начались партии. Первоклассники очень эмоционально и естественно реагировали на успехи и неудачи как свои собственные, так и командные, воодушевленно радовались победам и очень тяжело переживали поражения. Но главное, первоклассники приняли участие, возможно, в первом шахматном серьезном турнире, почувствовали командный дух и яростно боролись за победы до последней партии. Это был первый турнир среди школьных команд первоклассников. Представители команд выразили пожелание, чтобы он проводился ежегодно.

"Проект "Шахматы в школе" становится все более популярным среди юных москвичей, - сказал "Интерфаксу" первый президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Никита Ким. - Полагаю, в ближайшее время треть московских первоклассников будет изучать шахматы в качестве третьего урока физкультуры".

По результатам семи туров и напряженной борьбы победила команда школы № 1883, которая опередила команду школы № 1357 только по дополнительным показателям. Третье место заняла команда школы № 1565. Победителей и призеров соревнования в торжественной обстановке наградили дипломами, медалями, призами и кубками директор школы № 2101 Д.Модель, первый вице-президент ШФМ - Н.Ким и главный судья турнира А.Ерофеев, после чего прошла совместная фотограф-сессия.

Фонд "Шахматы в школе" выразил благодарность тем, кто помог провести шахматный фестиваль: это Департамент образования города Москвы и его руководитель Исаак Калина, ГБОУ "Школа № 2101 "Филевский образовательный центр" и его директор Д.Модель, Шахматная федерация города Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще