Новости МЧС 29 мая 2016 г. 21:15

В ГУ МЧС по Москве констатируют положительные тенденции по снижению количества происшествий на столичных водоемах

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Количество происшествий на водных объектах столицы снизилось на две трети за последние пять лет, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Москве в воскресенье.

"В течение последних 5 лет нам удается сохранить положительную динамику. Организовав работу всех необходимых служб и органов исполнительной власти, количество происшествий на водных объектах в столице удалось снизить с 413 до 140 (в год)", - цитирует пресс-служба главного государственного инспектора по маломерным судам по Москве Владимира Волкова.

В ГУ МЧС подчеркивают, что это заслуга всех служб, которые так или иначе ответственны за безопасность на водоемах - от правительства Москвы до общественных организаций.

"В прошлом году на пляжах Москвы не утонул ни один человек. Согласно статистическим данным, за последние 10 лет до 98% погибших на воде утонули в местах, где купание запрещено. Из всех утонувших до 40% - это люди, находившиеся в нетрезвом состоянии", - подчеркнул В.Волков.

По его словам, с неорганизованными отдыхающими работают патрульные группы государственной инспекции, спасатели и представители полиции, которые проводят разъяснительную работу и отговаривают людей от купания или отдыха вблизи водоемов.

Всего в столице с 1 июня будет работать 124 места массового отдыха людей у воды. Из них - 12 пляжей, где можно купаться, 47 пляжей, где купаться запрещено, отметил В.Волков.

По словам представителя МЧС, все они проверены на безопасность, на каждом будут дежурить спасатели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще