СПОРТ 30 мая 2016 г. 13:23

На Паралимпийских играх-2016 перед российскими спортсменами стоит задача закрепиться на лидирующих позициях - глава ПКР Лукин

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Перед сборной России на XV Паралимпийских летних играх в Рио-де-Жанейро стоит задача закрепить лидирующее положение в мире, заявил президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин в Москве в понедельник на пресс-конференции, посвященной отсчету ста дней по начала Игр, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

"Завершается процесс подготовки наших спортсменов к Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Состав сборной включает примерно 250 спортсменов, это значительно больше, чем в Лондоне, что говорит о том, что наше паралимпийское движение растет и продвигается вперед. Сейчас мы имеем сбалансированную команду, в которой есть титулованные спортсмены, победители и призеры Паралимпиад, а также способная и талантливая молодежь, перед которой стоит задача закрепиться на лидирующих позициях", - сказал В.Лукин.

"Нам предстоит решающий этап подготовки. Но, в целом, она (подготовка - ИФ) прошла успешно, мы благодарны тем, кто сделал все, чтобы помочь нашим спортсменам.

Будем надеяться на честную спортивную борьбу, мужество и квалификацию спортсменов, их желание победить ", - отметил В.Лукин.

Заместитель министра спорта РФ, руководитель штаба по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд РФ к Паралимпийским играм Марина Томилова сообщила, что для подготовки сборной к Паралимпиаде 2016 года были задействованы лучшие федеральные учреждения страны, что должно положительно отразиться на результатах в Рио-де-Жанейро.

"Мы рассчитываем, что наша паралимпийская семья выдержит все трудности, сложности по акклиматизации и четырехлетний цикл труда даст свои результаты", - заявила М.Томилова.

"Минспорта России создал все условия для подготовки, лучшие федеральные учреждения открыли свои двери для спортсменов и тренеров, чтобы они максимально комфортно готовились и прославляли нашу страну, а также, чтобы как можно больше людей с безграничными возможностями имели перспективы социализации, и благодаря дружбе со спортом могли быть полезными для себя, своей семьи и страны", - подчеркнула она.

На Паралимпийских летних играх 2012 года в Лондоне российские спортсмены заняли второе место после Китая в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 102 медали - 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых. По общему количеству наград они уступили только сборным Китая (231) и Великобритании (120).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще