СПОРТ 31 мая 2016 г. 11:36

Свищев осуждает решение чемпиона России по вольной борьбе Лебедева не участвовать в Олимпийских играх

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Лидер сборной Якутии по вольной борьбе Виктор Лебедев, отказавшийся от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, своим поступком подводит Федерацию спортивной борьбы России и тренеров, считает председатель комитета по физической культуре и спорту Государственной Думы РФ Дмитрий Свищев.

"Такие демарши спортсмен не должен совершать. Он стал чемпионом России, и если критерием попадания на Олимпиаду является победа в национальном первенстве, то он должен ехать. Как мне кажется, он подводит руководство Федерации и тренеров, потому что победитель чемпионата России не должен ломать те правила, которые существуют", - сказал Д.Свищев "Интерфаксу" во вторник.

"Другое дело, мы не знаем внутренних проблем, которые, вероятно, существуют, надо с этим разобраться. Я думаю, что Федерация сама разберется и сделает выводы. Руководители Федерации - мощные спортивные управленцы, они, я думаю, примут правильное решение", - добавил Д.Свищев.

На чемпионате России, проходившем в Якутске с 27 по 29 мая, В.Лебедев стал чемпионом страны в весовой категории до 57 кг, но затем заявил, что отказывается от путевки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. "Да, я решил, что не буду участвовать (в Олимпиаде в Бразилии - ИФ)", - сообщил В.Лебедев агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник, отказавшись от дальнейших комментариев.

Чемпионат России в Якутске был насыщен судейскими ошибками, которые в итоге привели к конфликту между участниками и демаршу сборной Дагестана.

Ранее сообщалось, что конфликт между В.Лебедевым и дагестанским борцом Исмаилом Мусукаевым после четвертьфинальной схватки стал причиной приостановки чемпионата России в пятницу.

Судьи отдали победу В.Лебедеву. И.Мусукаев решение судей посчитал несправедливым и оттолкнул лидера якутской сборной, который ответил сопернику тем же. Спортсменов разнимали представители полиции. Все происходящее транслировалось в прямом эфире.

Позже было заявлено, что судейская бригада чемпионата допустила много ошибок при оценке схватки В.Лебедева и И.Мусукаева и будет отстранена от дальнейшей работы. При пересмотре видеозаписи было определено, что в данном бою победил именно И.Мусукаев со счетом 4:2. "Но результат и победитель не может быть изменен, так как он уже был объявлен", - пояснил представитель федерации.

В знак протеста против этого решения дагестанские борцы отказалась от участия в чемпионате России во всех весовых категориях.

В финале чемпионата России соперником В.Лебедева стал борец из Бурятии Александр Богомоев. В этом поединке победителем также был признан якутянин. Но перед награждением жюри объявили об ошибках, которые допустили судьи. Чемпионами России по вольной борьбе в весовой категории до 57 кг были признаны оба спортсмена.

В.Лебедев является чемпионом мира 2010 и 2011 годов, бронзовым призером чемпионата мира 2009 года, бронзовым призером чемпионата Европы 2010 года, шестикратным чемпионом России, а также победителем Европейских игр 2015 года в Баку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще