СПОРТ 31 мая 2016 г. 21:02

В "Газпром-РусВело" считают, что команда вышла на новый уровень после дебюта на Giro d‘Italia

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Генеральный менеджер российской велокоманды "Газпром-РусВело" Ренат Хамидулин подчеркнул, что итальянская многодневка Giro d‘Italia-2016 сложилась удачно для команды.

"Со всех сторон слышится один вопрос - довольны ли мы тем, как прошла Джиро. Конечно же, мы очень довольны, - цитирует Р.Хамидулина пресс-служба команды. - Но для нашей команды это нечто большее, чем просто удовлетворение результатами. Мы поднялись на новую ступень развития, вышли на новый уровень, и это важнее всего".

По его словам, пример тех, кто проехал этот гранд-тур, подстегивает молодых гонщиков. "Они будут стремиться повторить этот опыт и поддерживать уровень команды. Мы показали, что можем побороться во всех дисциплинах - в спринте, в горах, можем уезжать в отрывы на разных рельефах и бороться за результат", - сказал генменеджер.

Команда "Газпром-РусВело" успешно завершила первую в своей истории супермногодневную гонку Giro d‘Italia. Гонщики финишировали 29 мая в Турине, преодолев в общей сложности дистанцию в 3 тыс. 463,1 км.

Наиболее значимым достижением для команды на этой гонке стала победа Александра Фолифорова на 15 этапе - горной разделке в Alpe de Siusi (10,8 км). На этом же этапе Сергей Фирсанов занял четвертое место, а "Газпром-РусВело" стала лучшей командой этапа.

Были заметны горные гонщики команды, участвуя в отрывах и не раз финишировав в десятке сильнейших на сложных горных этапах.

Для команды это была успешная гонка, считает А.Фолифоров. "Мы выиграли этап, несколько раз заезжали в десятку сильнейших. И лично мне мой первый гранд-тур запомнится на всю жизнь. Я получил бесценный опыт, и в будущем буду стараться ехать умнее и агрессивнее на подобных гонках, чтобы завоевывать новые победы", - сказал он.

Спринтер команды Иван Савицкий на равных сражался с сильнейшими финишерами мира и дважды попал в топ-10, заняв шестое и седьмое места на финише этапов.

"Безусловно, это совершенно другой уровень гонки - это высшая лига, соревнование лучших гонщиков мира - спринтеров, горняков. Выше некуда. Так как это первый гранд-тур в моей карьере, основным моментом считаю то, что все мы набрались опыта. Я стал понимать, что такое трехнедельная гонка, как организм чувствует себя на первой, второй, третьей неделе, как надо восстанавливаться, как надо тренироваться в день отдыха, как правильно питаться. Это очень важно. Конечно, мне хотелось бы достичь большего, но в целом я доволен, гонка оставила незабываемые впечатления", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще