Новости МЧС 29 июня 2016 г. 00:00

Пучков возглавит делегацию РФ на заседании российско-португальской комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Пятое заседание российско-португальской комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству состоится в среду в Лиссабоне.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России, российскую делегацию возглавляет министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, который является сопредседателем этой комиссии.

"Во время заседания комиссии будут обсуждаться перспективы развития сотрудничества в экономике, промышленности, сельском хозяйстве и туризме. Особый акцент предполагается сделать на задачах по углублению двусторонних торгово-экономических и инвестиционных отношений по данным направлениям с учётом важной роли комиссии в расширении взаимовыгодного сотрудничества между странами", - сообщили в МЧС.

Португальскую часть комиссии возглавляет министр экономики Мануэль Кальдейра Кабрал.

В МЧС отметили, что по итогам заседания комиссии планируется подписать заключительный акт, отражающий все достигнутые договоренности, в том числе о заключении в ближайшее время нового базового Соглашения между правительством РФ и правительством Португалии об экономическом и техническом сотрудничестве. "Будут согласованы и сроки проведения очередных консультаций авиационных властей России и Португалии, намеченные на сентябрь этого года", - уточнили в МЧС.

Кроме того, В.Пучков планирует провести двустороннюю встречу с министром внутренней администрации Португалии Кошстансой Урбану Де Соуза, в ведении которой находятся вопросы борьбы с чрезвычайными ситуациями. "Стороны намерены обсудить актуальные вопросы взаимодействия, особое внимание уделив информационному обмену, в том числе данными космического мониторинга чрезвычайных ситуаций, а также оказанию содействия в борьбе с природными пожарами", - сообщили в МЧС.

Также планируется проведение делового форума "Россия-Португалия: опыт и перспективы сотрудничества", организованного с португальской стороны Агентством по инвестициям и внешней торговле, с российской - Советом предпринимателей Россия - Португалия.

"В форуме, как ожидается, примут участие представители российских и португальских компаний в сфере транспорта, энергетики, инфраструктуры, инжиниринга, телекоммуникаций, а также представителей российских и португальских министерств и организаций", - сообщили в МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще