Новости МЧС 29 июня 2016 г. 09:15

Сухие грозы подожгли новые леса на северо-западе Иркутской области

Иркутск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Грозовой фронт, прошедший над северными и западными территориями Иркутской области, стал основной причиной новых лесных пожаров, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

"Из 13 возгораний, зарегистрированных во вторник, 11 возникли из-за сухих гроз. По этой же причине пострадали леса и в соседнем Красноярском крае - там 28 июня зафиксировано 18 новых очагов", - сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда на оперативном совещании утром в среду.

За минувшие сутки ликвидировано четыре пожара на общей площади 68 гектаров. В локализованном состоянии на текущий день перешло 10 очагов на площади более 2,6 тыс. гектаров. Горит 22 пожара на площади 17 тыс. 480 гектаров в лесах и 7 тыс. гектаров в степной и тундровой зонах.

"Большинство выгоревших площадей приходится на земли министерства обороны РФ в Братском районе. Там действует три лесных пожара на 14 тыс. 190 га, площадь самого крупного - 14 тыс. га. По просьбе военных сегодня в их распоряжение из Иркутской авиабазы охраны лесов передается летчик-наблюдатель для составления схемы очагов и руководитель по тушению пожаров", - отмечается в сообщении пресс-службы.

В Байкало-Ленском заповеднике в Качугском районе отмечены два пожара на площади 770 гектаров и один локализованный очаг площадью 185 гектаров.

На землях лесного фонда пожары зарегистрированы в 10 районах.

"Шесть пожаров в Катангском районе находятся в зоне космического наблюдения", - уточняется в сообщении.

В тушении задействованы три самолета Ил-76 Минобороны, один Ил-76 и два Бе-200 МЧС России, которые в общей сложности произвели 19 сбросов воды объемом 369 тонн.

Всего с начала пожароопасного сезона в области зарегистрировано 765 возгорания на общей площади 130 тыс. 816,9 гектаров. За аналогичный период 2015 года было 1 тыс. 82 лесных пожара на площади 152 тыс. 683,08 гектара.

Пресс-служба ГУ МЧС по региону сообщает, что с 30 июня по 2 июля на территории 13 районов ожидается чрезвычайная пожарная опасность в лесах, в четырех районах - высокий класс пожарной опасности. В это же время в западных районах области при грозах ожидается усиление северо-западного ветра до 14 м/с.

Ранее сообщалось, что с 15 июня в регионе действует режим чрезвычайной ситуации в лесах, введенный из-за резкого увеличения площади пожаров. Режимы ЧС также введены в Качугском и Казачинско-Ленском районах. Кроме того, с 1 апреля в регионе действует Особый противопожарный режим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще