Новости МЧС 29 июня 2016 г. 17:04

Замглавы МЧС констатирует эффективность сибирского опыта предупреждения природных пожаров

Чита. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Опыт профилактической работы по предупреждению природных пожаров в Забайкалье будет применяться в других регионах России, сообщил замглавы МЧС РФ Леонид Беляев.

"На территории Забайкальского края значительно сократилось количество незаконных отжигов, разведенных костров, пресечено множество незаконных рубок леса. Совместные группы МЧС России, полиции, лесной службы, администрации, в задачи которых входят разъяснительная работа с населением, патрулирование территорий, обнаружение и оперативная ликвидация на начальной стадии лесных и степных пожаров вблизи населенных пунктов, созданы по инициативе Сибирского регионального центра МЧС России в субъектах федерального округа на период активизации сезонных рисков", - сказал он.

Беляев подчеркнул, что применение патрульных, патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп очень эффективно. "Сибирский опыт профилактической работы по предупреждению природных пожаров обязательно будет применяться в других регионах Российской Федерации", - сказал он.

В среду в Чите замглавы МЧС России оценил их работу и отметил, что подобное решение, а также взаимодействие всех структур РСЧС и добровольцев, позволило плодотворно бороться со стихией.

В ходе рабочей поездки Беляев провел заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности и проверил работу единой дежурно-диспетчерской службы Читы. Заместителю министра доложили, что до конца текущего года все дежурные службы края должны соответствовать требованиям концепции "Безопасный город". Кроме того, в ближайшее время все окрестные леса Читы будут в зоне видеонаблюдения в рамках развития системы "Лесной дозор".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще