Новости МЧС 30 июня 2016 г. 12:12

В Севастополе обезврежена глубинная бомба времен Великой Отечественной войны

Симферополь. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Пиротехники МЧС в четверг вывезли на безопасное расстояние в открытое море и уничтожили советскую глубинную бомбу, найденную дайверами в бухте Казачья в Севастополе, где расположены объекты Минобороны России, сообщила в четверг пресс-служба севастопольского управления МЧС.

"Советская глубинная бомба ББ-1 - чрезвычайно опасный снаряд, внутри нее находится 135 килограммов тротила, снаряжена сложными опасными взрывателями. Всего боеприпас весит 165 кг. В зоне поражения находились объекты МО РФ, промышленные и гидротехнические сооружения, обезвреживать бомбу на месте было опасно", - говорится в пресс-релизе.

Дайверы-любители нашли ББ-1 на днях в 519 метрах от берега на глубине 11 метров, сотрудники МЧС в четверг отбуксировали ее на безопасное от Севастополя расстояние.

"При обезвреживании воспользовались опытом советских водолазов Балтийского флота, которые в послевоенный период работали с подобными боеприпасами, это позволило предотвратить срабатывание взрывателя при буксировке. Опасное действие гидроударной волны при взрыве в воде составляет две тысячи метров. Предназначалась ББ-1 для уничтожения вражеских подводных лодок", - отметили спасатели.

На время спецоперации на два часа было приостановлено проведение водолазных любительских спусков, купание, посещение береговой полосы бухт Казачья, Двойная и северного берега полуострова Херсонес.

Также временно ограничили судоходство в Севастополе в радиусе двух километров от места обезвреживания бомбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще