СПОРТ 22 июля 2016 г. 08:49

Борис Спасский принял участие в детском празднике, посвященному Международному дню шахмат

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - В Центральном доме культуре железнодорожников (ТКЗ ЦДКЖ) в Москве состоялся детский праздник, посвященный Международному дню шахмат.

Среди гостей мероприятия присутствовал легенда шахмат, 10-й чемпион мира Борис Спасский.

"Патриарх рассказал юным спортсменам о своем шахматном пути, соперничестве и дружеских отношениях с Бобби Фишером. Он поведал также, что состоит в ДСО "Локомотив" уже много лет и имеет знак Почетного железнодорожника", - сообщили организаторы праздника в пресс-релизе.

Б.Спасский поделился мнением о своих предпочтениях в дебютах и своих лучших партиях, "вспомнил о турнирах, которые он провел в этом уникальном историческом здании" (ТКЗ ЦДКЖ) и советских чемпионатах страны. После этого "мэтр ответил на многочисленные вопросы юных шахматистов".

Для юных любителей шахмат была также организована анимационная программа "Путешествие с Алисой страну чудес" с шахматными конкурсами, играми и танцами. Дети также могли в командах поиграть на напольных шахматах.

Директор Фонда "Шахматы в школе" Никита Ким поблагодарил руководителей ЦДКЖ за возможность проведения шахматного праздника "в таком важном "шахматном" месте и пожелал удачи всем участникам".

"С сентября в этом прекрасном здании начнет работать шахматная секция, крайне важно не забывать и возрождать памятные "шахматные места",- сказал Н.Ким. - Фонд "Шахматы в школе" активно занимается и способствует развитию детских шахмат при активной поддержке благотворительного фонда "Система"".

После официальной части был дан старт детскому турниру и сеансу одновременной игры с тренером мужской сборной России, чемпионом Европы 2011 года гроссмейстером Владимиром Поткиным. Организаторы отметили, что сеанс одновременной игры вызвал большой ажиотаж и "самые стойкие любители шахмат боролись с гроссмейстером на протяжении 2 часов, а двое вышли победителями в своих партиях!".

Помимо сеанса одновременной игры проводились турниры в 2 группах по быстрым шахматам. Юноши и девочки, самые юные участники получили свои призы и награды в своих категориях. Но без памятных порарков не остался ни один из участников.

Организаторами праздника выступили ОАО "РЖД", Российская шахматная федерация, Фонд "Шахматы в школе" и ТКЗ ЦДКЖ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще