Новости МЧС 24 июля 2016 г. 10:20

Спасатели тушат пожар вблизи поселка на Ямале, огонь удалось отвести от жилых домов

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС - Пожарные на Ямале отстояли от верхового пожара поселок Заполярный, в воскресенье для тушения пожара в районе населенного пункта будет задействована авиация, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

"Накануне в оперативную дежурную смену ЦУКС МЧС России от очевидца поступило сообщение, что вблизи населенного пункта Заполярный Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа на расстоянии около двух километров действует природный пожар. Благодаря грамотным и слаженным действиям пожарным удалось оперативно сбить верховой пожар и отвести огонь в сторону от поселка", - сообщили в министерстве.

Для тушения пожара на место вылетел вертолет Уральского регионального центра Ми-8 с водосливным устройством с оперативной группой во главе с начальником Уральского регионального центра Сергеем Мирошниченко и начальником ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадием Бессоновым.

В настоящее время жителям Заполярного ничего не угрожает. В поселке проживает почти 1 тыс. человек. "В поселке были организованы пункты временного размещения, но от эвакуации жители отказались. В поселке организовано оповещение населения посредством громкоговорящей связи", - сообщили в ведомстве.

В настоящее время на расстоянии 1,5 км от поселка бульдозерами организована минерализованная полоса длинной 2 км и шириной 15-20 м. Кроме того к поселку направлена специальная техника для подготовки дополнительной минерализованной полосы. В воскресенье утром для ликвидации природного пожара в районе Заполярного вылетел самолет-амфибия Бе-200 ЧС, который в субботу прибыл на Ямал. Он производит облет и тушение пожара. Кроме того в тушении пожара задействован вертолет Ми-8 с водосливным устройством. К ликвидации последствий природного пожара привлечено 85 человек и 14 единиц спецтехники, из них 47 человек личного состава МЧС и 5 единиц спецтехники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще