Новости МЧС 26 июля 2016 г. 11:10

Природные пожары не угрожают населенным пунктам и объектам инфраструктуры Сибири и Урала - МЧС

*** Сложная обстановка в Красноярском крае, Томской и Иркутской областях

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Лесные пожары не представляют угрозы населенным пунктам на территории Урала и Сибири, наиболее сложная обстановка сохраняется на территории Красноярского края, Томской и Иркутской областей, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, сообщили "Интерфаксу" в МЧС.

В ряде городов этих субъектов зафиксированы задымления в населенных пунктах. На местах работают оперативные группы главных управлений МЧС по субъектам, проводится круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха.

"Угрозы населенным пунктам, объектам экономики, инфраструктуры от природных пожаров в настоящий момент нет", - отметили в министерстве.

За сутки на территории Уральского федерального округа к тушению пожаров привлекались семь воздушных судов, в том числе самолет-амфибия Бе-200, а также два вертолета Ми-8. Они совершили восемь вылетов, произвели 85 сливов и сбросили 544 тыс. литров воды.

"Таким образом, не допущено распространение пожаров в сторону населенных пунктов Заполярный и Пангоды. На территории Сибирского федерального округа в течение суток работал вертолет Ми-8, который произвел три слива, сбросив 15 тыс. литров воды. Он не допустил распространение пожара в сторону населенных пунктов Байкальское, Верхняя заимка и Давша (529 жилых домов с населением 1415 человек)", - сказали в МЧС.

В готовности в аэропортах Хабаровска, Читы и Надыма находится еще три самолета Бе-200.

Ранее во вторник директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал две причины дымки над Москвой: водяной пар и мелкая пыль от бушующих в Сибири лесных пожаров.

Метеоролог пояснил, что оба этих фактора приводят к ухудшению видимости в столице.

В понедельник утром начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин сообщил "Интерфаксу", что маловероятно, чтобы дым от лесных пожаров в Сибири достиг Москвы ввиду колоссального расстояния, но пообещал, что метеорологи проведут дополнительные расчеты и анализ космических снимков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще