СПОРТ 26 июля 2016 г. 12:23

Татьяна Яансон из Пярну стала первой женщиной, пересекшей Финский залив в одиночку на гребной лодке

Tаллин. 26 июля. ИНТЕРФАКС/BNS - Тренер по гребле из Пярну Татьяна Яансон стала первой женщиной, которая в одиночку на гребной лодке пересекла 82-километровый Финский залив, пишет газета Parnu Postimees.

49-летняя Т.Яансон стартовала в 23:10 в субботу в таллинской яхт-гавани Пирита и через 8 часов 53 минуты достигла расположенного в районе Хельсинки острова Лаукасаари. Сделала она это в рамках своего благотворительного проекта "Minu Everest" ("Мой Эверест").

"Я плыла ночью, поскольку так решила команда, - сказала Т.Яансон. - Днем помешало бы судоходное движение. Мы встретились только с двумя грузовыми судами. Мне повезло с погодой: скорость ветра составила два-три метра в секунду. Это был фантастический опыт. Пожалуй, сложнее всего мне стало на полпути, примерно на 50-м км. Ни на минуту мне не пришло в голову сойти с дистанции".

Во время путешествия за безопасностью движения и навигацией Т.Яансон следили таллиннское добровольное объединение морских спасателей SAR и Nord Sail. Безопасность гарантировал спасатель-парамедик Денис Первурин.

Проектом Т.Яансон "Мой Эверест" руководит ее дочь Анита, также активно занимавшаяся греблей. Цель проекта - развитие спорта и поиск софинансирования для покупки новых лодок для молодежи из Пярнуского клуба гребли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще