Новости МЧС 26 июля 2016 г. 18:18

МЧС России проводит в Сибири акцию по профилактике безопасности на водных объектах в период купального сезона

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Надзорно-профилактическую акцию "Вода - безопасная территория" проводит МЧС России в Сибири, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе министерства.

"Акция направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона", - сообщили в МЧС России.

В рамках операции во всех регионах Сибири проводится патрулирование водных объектов с участием инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, правоохранительных органов, а также старост, добровольцев и волонтеров.

"Участники акции будут проверять пляжи на предмет безопасности, не допускать отдых граждан на не организованных пляжах, раздавать отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, а также будут выявлять нарушения правил пользования маломерными судами и проверять базы для их стоянки", - сообщили в министерстве.

Особое внимание в рамках акции уделят деткой безопасности. С детьми, которые проводят летние каникулы в оздоровительных лагерях, инспекторы ГИМС проводят специальные занятия, где детей познакомят с правилами купания в водоемах и отдыха на берегу, а также покажут приемы оказания первой помощи утопающим.

Также внимание будет уделено и владельцам маломерных судов. Им напомнят о правилах движения на водных объектах и о необходимости госрегистрации маломерных судов.

"По статистике, самыми распространенными нарушениями являются отсутствие регистрации маломерных судов, отсутствие у отдыхающих прав на управление судном, а также нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров", - отметили в МЧС.

Во время рейдов спасатели задействуют беспилотные летательные аппараты - с их помощью можно обследовать территорию на воде и на береговой линии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще