Новости МЧС 27 июля 2016 г. 07:15

МЧС ведет круглосуточный мониторинг за ситуацией в Подмосковье

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - МЧС России ведет круглосуточный мониторинг за ситуацией в Подмосковье и Центральной России в связи с неблагоприятным метеопрогнозом, сообщает пресс-служба ведомства.

"В круглосуточном режиме осуществляется мониторинг содержания вредных веществ в атмосферном воздухе с использованием 113 стационарных и 51 мобильных станций Гидрометеослужбы, Роспотребнадзора, МЧС России и 56 станций Мосэкомониторинга", - сказали в министерстве.

В районах с высоким риском возникновения природных пожаров проводится ежедневная воздушная разведка.

"За сутки в Московской области были зафиксированы 11 термоточек, из них подтверждена одна - в Егорьевском районе. В Москве и Подмосковье пожарные осуществили 48 выездов на тушение несанкционированных сжиганий мусора и порубочных остатков. В Истринском районе Московской области в 500 м западнее населенного пункта Новорижский обнаружены и ликвидированы 10 очагов тления порубочных остатков", - сообщили в пресс-службе МЧС.

Для мониторинга ситуации МЧС России активно применяет авиацию. Воздушная авиаразведка проводилась 14 воздушными судами, в том числе 5 беспилотниками. "Обследовано 3,5 тыс. квадратных километров территории на территории 11 субьектов РФ. Очагов природных пожаров не обнаружено", - отметили в МЧС.

Как ранее сообщили в министерстве, для подразделений МЧС в Подмосковье с 22:00 мск 26 июля по указанию главы МЧС России Владимира Пучкова введен режим ЧС.

В Московской области в круглосуточном режиме функционирует оперативный штаб, который координирует действия всех служб по контролю и мониторингу пожароопасной обстановки.

В связи с жаркой погодой и высоким классом пожарной опасности В.Пучков рекомендовал ввести полный запрет на сжигание порубочных остатков и направить оперативные группы в те места, где они могу осуществляться.

Глава МЧС поставил задачу организовать замеры ПДК вредных веществ в Москве и информировать население о результатах путем СМС-рассылки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще