СПОРТ 29 июля 2016 г. 09:24

Российский пловец Лобинцев полностью оправдан Антидопинговым агентством США после положительной допинг-пробы на мельдоний

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Призёр Олимпийских игр 2008 и 2012 годов российский пловец Никита Лобинцев, который живёт и тренируется в Лос-Анджелесе (США), полностью оправдан Антидопинговым агентством США (USADA) по обвинению в нарушении антидопинговых правил после положительной допинг-пробы на мельдоний, сообщает агентство спортивной информации "Весь спорт" со ссылкой на самого спортсмена.

27-летний Н.Лобинцев отстранен от участия в Олимпийских летних играх в Рио-де-Жанейро из-за упоминания в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), которой руководил Ричард Макларен.

"Да уж, заключительный этап подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро получается у меня очень насыщенным, - приводит "Весь спорт" слова Н.Лобинцева. - В начале июля я получил из USADA уведомления, что анализ допинг-пробы, которая была взята у меня 16 июня во внесоревновательном формате, показал наличие мельдония. Его концентрация была гораздо меньше нормативов, объявленных и во втором, и даже в первом разъяснении Всемирного антидопингового агентства - всего 26 нанограмм на миллилитр. Тем не менее, мне пришлось сначала отвечать на длинный список вопросов, а затем писать объяснения и представлять доказательства - что я применял содержащий мельдоний "Милдронат" до 1 января 2016 года и по медицинским показаниям. После изучения всех документов и свидетельств, специалисты USADA признали меня невиновным и закрыли дело".

"Я нахожусь на сборе в Сан-Паулу со сборной России, продолжаю подготовку к Олимпийским играм", - сообщил Н.Лобинцев.

Игры XXXI Олимпиады пройдут в Рио-де-Жанейро (Бразилия) с 5 по 21 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще