Новости МЧС 29 июля 2016 г. 11:22

Глава экстренных служб Армении поблагодарил главу МЧС РФ за помощь в эвакуации армянских граждан

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС Армении Армен Ерицян поблагодарил российского коллегу Владимира Пучкова за помощь в эвакуации граждан Армении, заблокированных в конце июня на российско-грузинской границе из-за схода селевого потока.

"Совместными усилиями МЧС России и Армении была осуществлена большая работа по перевозке самолетами МЧС России из Владикавказа в Ереван 286 граждан Армении, попавших в чрезвычайную ситуацию", - сообщили в пресс-службе российского министерства со ссылкой на письмо армянского министра.

А.Ерицян отметил, что проведение гуманитарной операции показало готовность МЧС России оказывать необходимую помощь попавшим в беду людям, а также необходимость углубления уровня взаимодействия МЧС двух стран.

"Хочу выразить вам искреннюю признательность за взаимодействие и успешное сотрудничество. Искренне вам благодарен", - говорится в письме армянского министра. Он отметил оперативную и организованную работу ГУ МЧС России по Северной Осетии, а также российско-армянского центра гуманитарного реагирования.

23 июня в районе ледника Девдорак в Дарьяльском ущелье в Грузии произошел сход селевого потока - мощный грязевой поток с камнями перекрыл русло реки Терек. Река размыла один из участков Военно-Грузинской дороги, ведущей к границе с РФ. В результате стихийного бедствия оказались заблокированы 200 грузовых, 40 легковых машин и 225 граждан Армении.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян обратился к российскому коллеге Дмитрию Медведеву с просьбой оказать помощь заблокированным на этом участке дороги. Главе МЧС РФ Владимиру Пучкову было поручено оперативно обеспечить перевозку граждан Армении.

ГУ МЧС России по Северной Осетии организовало городки жизнеобеспечения с приемом пищи и возможностью отдыха. Самолет МЧС РФ выполнил за сутки четыре рейса в Ереван с гражданами Армении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще