СПОРТ 11 августа 2016 г. 11:52

Инвалиды в Москве провели тренинг в поддержку Паралимпийской сборной России

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС - Благотворительный фонд "Сила духа", Европейский союз пара-тхэквондо (EPTU) и российская сеть фитнес-клубов World Class провели первую тренировку для инвалидов в рамках программы по привлечению людей с ограниченными возможностями к занятиям спортом.

Бесплатное занятие стало первым этапом, по итогам которого будет разработана долгосрочная программа занятий для парафитнесистов, сообщила пресс-служба организаторов мероприятия.

"Наша цель - вдохновить инвалидов на регулярные занятия спортом. Мы выбрали девиз "Ты можешь!" для наших первых тренировок. Довольно часто инвалидам необходима моральная поддержка - мы хотим, чтобы наши занятия стали для инвалидов тем стимулом, который придаст им силы для регулярных занятий спортом и других свершений. Сейчас сложный период для наших пара-спортсменов, решается вопрос об их участии в Паралимпийских играх. Поэтому мы решили посвятить наш первый тренинг и старт программы нашей Паралимпийской сборной. Мы благодарны сети фитнес-центров World Class за возможность провести этот тренинг и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество" - рассказал президент Европейского союза пара-тхэквондо, президент благотворительного фонда "Сила духа" Александр Шлычков.

Медицинские показания к занятиям спортом в Москве имеют более 400 тысяч людей с ограниченными возможностями. Однако регулярно занимаются только 10%. Связано это как с различными финансовыми ограничениями, так и с недостатком специальных программ и фитнес-тренеров, обученных работать с людьми с инвалидностью.

В среднесрочной перспективе инициаторы проекта планируют привлечь к программе другие фитнес-клубы Москвы, а также добиться от городских властей поддержки проекта и преференций для фитнес-компаний, присоединившихся к инициативе. В долгосрочной перспективе, организаторы планируют получить законодательную поддержку от федеральных и региональных властей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще