СПОРТ 17 августа 2016 г. 13:10

Мосгортур совместно с Шахматной федерацией Москвы научат детей играть в шахматы

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Крупнейший организатор детского отдыха Мосгортур в сотрудничестве с Шахматной федерацией Москвы и фондом «Шахматы в школе» разработали шахматный компонент, направленный на развитие стратегического и логического мышления у детей.

«Шахматный компонент - это часть большой программы, задача которой "обучение думанию". В мире стремительных инноваций и технологической турбулентности очень важно дать ребенку не только "комплект знаний", но и привить навык размышлений, логики, быстрого рассуждения, анализа. Шахматы - идеальный стимулятор интеллектуального развития» - сказала “Интерфаксу” стратегический директор Мосгортура Наталья Лосева.

Шахматный компонент предназначен для детей от 7 до 15 лет. В рамках нового блока в детских лагерях подготовлены интерактивная шахматная площадка, специальное мероприятие для младших отрядов «Своя игра» и стационарная игра «Шахматы». Благодаря новым мероприятиям, дети узнают или закрепят уже имеющие знания о правилах шахмат, истории игры и о том, как эта игра стала одной из самых популярных в мире. По завершению стационарной игры «Шахматы» дети получат почетные грамоты, выберут шахматного короля или королеву, совместно посмотрят мультфильмы на тему шахмат.

“Игра в шахматы учит детей самостоятельно принимать решения и вырабатывает привычку думать. Шахматы развивают логическое и аналитическое мышление, дисциплинируют, помогают совершенствовать память. Исследования ученых неоднократно доказывали, что обучение детей игре в шахматы ускоряет интеллектуальное развитие подрастающего поколения. Дети, играющие в шахматы, имеют хорошую успеваемость в школе и становятся более конкурентоспособными в современном мире», - сказал “Интерфаксу” первый вице-президент Шахматной федерации Москвы, генеральный директор фонда "Шахматы в школе" Никита Ким.

Мосгортур - крупнейший организатор детского отдыха. Каждый год с этой компанией отдыхают более 50 тысяч детей, в том числе по льготным путевкам от Правительства Москвы. Ежегодно специалистами Мосгортура разрабатываются новые программы отдыха, за основу взята концепция «полезного отдыха».

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще